ТЕХНОЛОГИИ, ОПЕРЕЖАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ

      С 23 по 26 сентября 2021 г. по инициативе Альбины Бучек, ректора БелИРО и Ларисы Серых, заведующей кафедрой дошкольного и начального образования БелИРО, при поддержке АНО ДПО «ИНФОЦЕНТР» и «Гном игрушки» (генеральный директор Станислав Комаров), Ириной Гричаниковой, начальником управления образования администрации г. Белгорода было принято решение об участии руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений г.Белгорода в тренинге «Профориентация детей раннего возраста: профессии будущего». Координатором образовательного события выступила Татьяна Березка, заместитель начальника управления образования администрации г. Белгорода (приказ УО от 20.09.2021 № 1155).
Представителям педагогического сообщества нашего региона посчастливилось посетить самое сердце проектов «Роботрек» и «Нейрончик» – производственную площадку в г. Санкт-Петербурге.

       Более 40 тысяч детей России и Казахстана обучаются в лицензионных детских клубах проекта РОБОТРЕК, представляющего собой сообщество российских инженеров-разработчиков и IT-специалистов, методистов, преподавателей, нейрофизиологов, социального бизнеса, целью которого является создание учебного оборудования, образовательных программ в области обучающей робототехники и нейрофизиологии с миссией ранней профориентации по подготовке детей к новым профессиям, которые будут востребованы на рынке труда в соответствии с дорожной картой НТИ.
       Надежда Бабенкова, генеральный директор компании «Брейн Девелопмент», которая с 2012 года комплексно развивает российские разработки в области образовательной робототехники и нейротехнологий, а также методики преподавания робототехники детям с ОВЗ, выступила перед белгородской делегацией с перспективами построения образовательных траекторий для обеспечения профессий будущего эффективными кадрами, стартовой площадкой которых и является ООО «Брейн Девелопмент» с новым брендом «Dignatera. Эра цифрового поколения».
       Заведующие детскими садами г.Белгорода Ольга Лавошник (МБДОУ детский сад №19 «Антошка»), Елена Бардакова (МБДОУ детский сад комбинированного вида № 18 «Лучик»), Мария Дудар (МБДОУ детский сад №9 «Щелкунчик»), а также старшие воспитатели Наталья Бидоленко (МБДОУ детский сад № 35) и Елена Коптева (МАДОУ детский сад № 78) познакомились не только с методиками преподавания конструирования и программирования для детей раннего возраста, но и примерили на себя роль юных конструкторов, с интересом и азартом выполняя задачи, предложенные тренером Натэлой Грейлих и инженерами-разработчиками Алексеем и Богданом.
      Остается только пожелать участникам таких начинаний успехов в реализации креативных решений, опережающих реальность! За вами будущее нашей страны!